Как красиво покрасить потолок в ванной комнате, и какой краской

 

Отделочным материалом в ванной комнате чаще всего является кафельная плитка. Но что больше всего подходит для потолка? Как сделать потолок в этой комнате красивым, при небольших материальных расходах?

Бюджетным вариантом, чтобы покрасить потолок в ванной комнате, считается покраска. Главное подобрать правильно материал, чтобы он не боялся воды, не допускал образования плесени и пятен.

На современном рынке существует большой ассортимент лакокрасочных материалов. Но какая из них самая подходящая, ведь многие краски имеют прекрасные свойства, и подходят для обработки поверхности во влажных помещениях. 

Водоэмульсионные краски лидеры на сегодняшнем рынке. Их особенность в том, что растворителе для них является вода. После обработки поверхности такой краской образуется пленочка, которая не пропускает влагу и выдерживает перепады температур. Но такие краски тоже имеют отличия.

Акриловые латексные краски позволяют сделать качественным покрытие, которое имеет устойчивость к загрязнениям. Подходит для обработки потолка в ванной комнате. Работать с ними легко, так как слои, которые накладываются, могут перекрыть небольшие трещины. Хорошо моются и не выдерживают влажные уборки с моющими средствами.

Силикатные краски хорошо подходят к поверхности, которая отделана минеральными составами. Эластичность у такой краски немного меньше, чем у других водоэмульсионных красок, а значит, не сможет перекрыть трещины в потолке. Но имея особенный состав, силикатные краски не допустят образования плесени в помещении, а значит обрабатывать антисептиками поверхность потолка перед покраской не обязательно.

Будет хорошо покрасить поток в ванной комнате силиконовыми красками, ведь они имеют самые прекрасные характеристики среди остальных акриловых и силикатных материалов. Покрытие после нанесения силиконовых красок становится паропроницаемым и устойчивым к влажности и резким переменам температур. Уборка потолка обработанного такой краской будет легкой, потому, что краска отталкивает загрязнения. Имеет высокую эластичность и может перекрывать довольно широкие трещины. Отлично совмещается различными поверхностями. Но есть один недостаток у этой краски – дороговизна.

Как правильно подойти к выбору красящего состава?

Нужно обращать внимание не только на то из чего состоит краска, но и посмотреть на нее качество. Хорошая краска всегда стоит дорого.

И запомнить одну непреложную истину: экономить на качестве материала дело не выгодное. Это потому, что служить дешевая краска долго не будет, да и расход таких красок не маленький.

Покупать красящий материал лучше всего в надежных торговых точках, которые имеют надлежащие документы, удостоверяющие качество товара.

Прежде чем покрасить поток в ванной комнате, нужно определиться с цветовой гаммой. Это, конечно же, в первую очередь зависит от вкуса хозяина, но предпочтительнее применять светлые тона. Это не обязательно белый, но выбрать можно тот, который нравится больше всего. Но выбирая тон потолка обязательно нужно учесть цвет стен и мебели, которая там присутствует. Все должно гармонировать.

Если есть сомнения, что самому получится сделать именно тот оттенок, который понравился, то лучше обратиться за помощью. Колеровку краски можно заказать в специальных колеровочных студиях, тогда точно в цвете ошибки не будет. 

Чтобы покрасить потолок в ванной комнате кроме краски нужны и другие материалы. Финишная шпаклевка пригодится для выравнивания потолка или заделывания трещин и щелей. Антигрибковая грунтовка для обработки потолочной поверхности. Валик и кисточки для покраски. Ванночка для краски, шпатели, затирочная сетка и стремянка. Все это будет кстати. 

Перед тем, как приступить к покраске, нужно хорошо провести подготовку поверхности. Удалить все старое покрытие, выровнять потолок шпаклевкой, тщательно его зашлифовать и нанести грунтовку.

После того, как потолок полностью станет сухим можно приступать к покраске. Чаше всего для качественной работы приходится наносить несколько слоев краски. Покраску производят валиком, а те места, где валик не проходит, следует применить щетку.

Если все сделать обдуманно, результат получится превосходным.