Краска которая светится в темноте

Для определения светящейся в темноте краски используют такие названия как люминофор, фосфорецирующий, люминесцентный или флюоресцентный составы. Обозначают они одно и то же – вещество, способное накапливать свет и излучать его в условиях темноты. 

Люминофор принимается любыми поверхностями, в том числе стеклянными, металлическими, предварительно окрашенными другими видами интерьерных или фасадных красок. Используется с различными целями. Может применяться для придания помещению экстравагантности, экзотики, в ночных клубах, молодежных интерьерах, местах проведения досуга. В умелых руках может создавать эффект трехмерности. Нередко наносится для разметки тротуарной плитки, пешеходных дорожек, маркирования электрических включателей. Активно используется дизайнерами для имитации звездного неба, при декорировании магазинных витрин, сувенирной продукции, в подарках, наружной рекламе, интерьерных украшениях. А также в нанесении стрелок, указывающих направление движения в темных путепроводах, шахтах, туннелях, подземных переходах, пещерах. 

Интенсивность и стойкость фосфорецирующей краски бывает различными. Оттенки люминесцентного состава варьируются от цвета морской волны, зеленого, зелено-голубого, фиолетового, синего до зелено-желтого, желто-оранжевого и красного. 

Самосветящаяся краска не нуждается в источнике света, который надо отражать. Принцип действия: вещества, содержащиеся в составе, обладают способностью аккумулировать энергию, получаемую от естественного или искусственного освещения, и затем в условиях темноты ее отдавать во внешнюю среду. 

Свойство люминофора – излучающая активность на протяжении длительного времени в темноте, а также под воздействием специальных ламп блэклайт, которыми оснащены многие клубы и дискотеки. Подобное качество становится возможным благодаря применению светогенерирующего материала, сокращенно – СГМ. В состав входят алюминат стронция и европий. Краска нетоксична, нерадиоактивна, не содержит вредного для человеческого организма фосфора, благодаря чему считается экологически безвредной.  

Обычно фасуется в баллончиках. Удобная для хранения тара позволяет составу не засыхать, сохранять свои качества неизменными долгое время. Краску легко наносить, так как она обладает высокой укрывистостью и хорошо принимается поверхностью.