Чем покрасить филенчатые двери, чтобы избежать ошибок

 

При проведении покраски филенчатых дверей нужно быть внимательным и аккуратным. Выбрать состав для покраски на сегодняшний день просто огромный. Но прежде всего, нужно определить, что мы хотим: сохранить естественную структуру массива, выделить ее, или полностью покрыть непрозрачным составом.

Непрозрачные красящие вещества имеют разную основу: акриловую, алкидную, полиуретановую, перхлорвиниловую и масляную. 

К прозрачным составам относятся тонированные лаки, морилки, масляные пропитки. Они освежают древесину или придают ей совершенно новые оттенки. 

Чтобы избежать ошибок, следует прислушаться к советам мастеров, чем покрасить филенчатые двери, ведь вариантов много.

Можно применить акриловую краску на водной основе. Такая краска имеет нормальную растекаемость, хорошую укрывистость и консистенцию, которая подходит для покраски кисточкой. 

Алкидные краски имеют высокие водоотталкивающие свойства, устойчивость к перепадам температур и высокую скорость высыхания. Если дверь будет устанавливаться в комнате, где повышенная влажность, к примеру, в ванной комнате, то алкидная краска будет самым оптимальным вариантом. Но нужно помнить, что красящие вещества, которые имеют в составе алкидные смолы, должны наноситься на совершенно сухую поверхность. Это убережет дверь от возникновения воздушных пузырьков и отслоения краски от поверхности. Покраска филенчатых дверей, происходит в несколько этапов, при этом можно воспользоваться двумя разными составами. Для начала наносится пропитка, которая придает древесине эффект тонирования (можно и без него). Затем уже покрывается поверхность двери декоративным покрытием. Но важно помнить совет: если применяется лак, то олифу наносить не рекомендуется. Применяется морилка. 

Прежде, чем покрасить филенчатые двери морилкой или лаком, нужно знать, что нанесения одного слоя будет недостаточно. Сама поверхность подскажет, сколько слоев следует наносить два или три, чтобы итог получился идеальным.

Для того чтобы качественно обработать двери их нужно снять с петель и уложить в горизонтальное положение. Для удобства можно применить подставку или поставить два табурета. Если краска имеет резкий запах, такую работу лучше всего производить вне дома. Расположиться желательно в гараже, во дворе или на балконе. Положить изделие нужно так, чтобы все места, которые будут окрашиваться, были доступными. Фурнитуру нужно демонтировать. Если это невозможно, то нужно их защитить от краски малярной липкой лентой. Замки и их элементы следует залепить скотчем. Старую краску или другое покрытие нужно полностью удалить. Это можно сделать строительным феном, мелкозернистой наждачной бумагой или специальными составами. Царапины, вмятины и неровности заделать специальной шпаклевкой, после чего необходимо произвести окончательную шлифовку. Если неровности и выемки значительные, то можно их обработать автошпаклевкой, ведь в ее составе нет стекловолокна. Убедившись, что поверхность филенчатой двери чистая, сухая, без повреждений, и есть решение, чем покрасить филенчатые двери кистью или валиком, то можно приступать к работе. Инструмент должен быть хорошего качества и обязательно чистыми.

Сделать на незаметном месте пробный мазок морилкой или лаком, чтобы убедиться, что цвет выбран правильно. Во избежание подтеков красящий материал нужно наносить длинными мазками. Второй слой наноситься после того, как первый будет совершенно сухим. Это произойдет примерно за сутки. 

Красить двери можно и с помощью краскопульта. Но это практично, если нужно покрасить не одну дверь. Если использовать решили кисточкой, то перед началом работы ее нужно распушить. Щетину, которая плохо держится нужно удалить при помощи вычесывания. 

Валик является самым оптимальным вариантом для покраски двери. Он обеспечивает равномерное нанесение краски на поверхность и не оставляет полос. Начинать покраску нужно с торцов. Потом приступаем к окрашиванию самого полотна. Желательно производить покраску за один прием. Второй слой осуществляется в продольном направлении, а третий противоположно первому слою.

Углубления прокрасить нужно щеточкой. Важно не набирать на кисть много краски, чтобы она не собиралась в уголках филенок. Если так уж получилось, то можно убрать ее с помощью кухонной губки. Аккуратно промокнуть излишки краски все будет в порядке.

Для того чтобы получить хороший результат нужно прислушиваться к советам и применять их на практике.