Чем, как и сколько стоит покрасить дверь межкомнатную

 

Чтобы воплотить все желания, фантазии и создать неповторимый дизайн в квартире нужно приобретать двери, которые можно самому покрасить. Благодаря такой возможности можно сделать дверь эксклюзивной, в этом нет пределов и границ. Купить двери и покрасить в нужный цвет не составляет никакого труда. Но возникает вопрос, чем, как и сколько стоит покрасить дверь межкомнатную, чтобы это было именно то, что планировали.

Покраска дверей – это работа не сложная, но имеет свои нюансы и тонкости, которые нужно соблюдать для получения прекрасного результата. Есть различие между покраской новой двери, и которая уже была в использовании. 

Современный рынок изобилует наличием межкомнатных деревянных дверей, которые предназначены для покраски. Что они из себя представляют? Это деревянное изделие, покрыто белой грунтовкой. Изготавливаются они без филенок и покрасить их можно в аналогичный цвет, что и стены, как бы растворив их в пространстве. 

Двери из древесины чаще всего покрывают алкидными эмалями, которые придают поверхности глянцевого блеска. Недостатком в этих материалах считается устойчивый и сильный запах. После работы с такой краской нужно хорошо проветривать помещение. Есть более дорогая, и не имеющая резкого запаха краска на акриловом основании. Для того чтобы поверхность после этой краски была более устойчивой, нужно покрывать сверху слоем лака. 

Межкомнатные двери, которые имеют деревянный каркас с отделкой из мазонита, предназначены для покраски разными составами. Заполняется пространство между панелью и брусом материалом, который имеет звуко и теплоизоляцию. Полотно двери уже имеет прогрунтованную поверхность, готовую к покраске. Покрывается такая дверь красящим материалом, как и обычная деревянная.

Межкомнатные двери, имеющие доступную цену и имеющие необработанное полотно из шпона сосны или ели, можно тоже покрасить. Двери с такой поверхностью можно покрыть лаком, чтобы сохранить естественную структуру дерева и защитить их от различных воздействий. Перед тем, как наносить красящий материал, основу двери нужно пропитать специальной грунтовкой. 

Прежде, чем поставить новую дверь, можно узнать, сколько стоит покрасить дверь межкомнатную, из ДВП и сэкономить не в ущерб внешнему виду. Это самый дешевый и легкий вариант, который подарит старой двери новый вид. 

С чего начать покраску межкомнатной двери?

Как всегда, работа начинается с приобретения краски и инструмента, которыми будет проводиться покраска. Также нужно подготовить саму поверхность двери, устранив с нее старую краску. Потом уже можно проводить реставрацию. Чем можно убрать слой старого покрытия? Для этого существует несколько способов. Наждачной бумагой, шлифовальной машинкой или строительным феном сделать это можно без проблем. Первый способ пыльный и требует много сил, остальными методами можно поберечь силы и уменьшить количество пыли. 

После очистки дверей от старого покрытия, следует прошкурить их мелкозернистой затирочной сеткой, чтобы сделать поверхность гладкой и без заноз. Если во время снятия старой поверхности образовались сколы или выемки, необходимо их зашпаклевать и хорошо зачистить еще раз и промыть водой.

Когда двери полностью просохнут, можно приступать непосредственно к покраске.

Но во что это выльется, сколько стоит покрасить дверь межкомнатную, чтобы она имела обновленный вид? Это зависит от свойства и вида краски, которую выберем. Применять можно для межкомнатных дверей алкидную или акриловую эмаль и нитрокраску.

Также нужны валики, кисточки для краски, малярная липкая лента, специальная грунтовка.

Кисточкой следует прокрашивать места, которые невозможно покрасить валиком. Перед тем, как начнем работать, кисть нужно несколько часов вымочить в воде. Потом ее вычесать, чтобы удалились волоски, которые слабо держатся.

Ленту малярную применить следует для оклеивания петель, ручек и других деталей, которые не будут окрашиваться. Также можно использовать ее, когда дверь решили покрасить в несколько цветов, для разграничения зон.

Грунтовка укрепит поверхность и придаст прочность красящему материалу. Выбирать грунтовку надо с учетом подобранной краски. Они должны соответствовать друг другу.

Красить дверь удобно, если положить ее на горизонтальную подставку. Прокрасить следует сначала торцы, а затем основную плоскость. Если двери филенчатые, то покраску нужно начать с луночек, набирая на кисточку немного краски. Если в уголках филенок собралась лишняя краска, ее можно убрать при помощи сухой кисточки или губки. Покрасить дверь быстро и получить исключительный результат – это возможно прислушавшись ко всем советам.