Задача, как покрасить ПВХ окна может быть решена

 

Современный рынок на сегодняшний день предлагает огромный выбор цветовых гамм для окон ПВХ. Это и однотонные цвета, и разнообразный декор под дерево. Также существуют необычные предложения: белые шероховатые или структурированные цвета. Всевозможные расцветки можно подобрать по специальным каталогам.

Но что предпринять, если окна потеряли свой первоначальный цвет или есть желание изменить расцветку окон ПВХ? Существует несколько методов, как покрасить окна ПВХ.

 Существует способ классический – покрасить окна в привычные цвета: белый и коричневый.

Есть метод нанести акриловый красящий материал, который отличается цветом, на наружную сторону окна.

Применив акриловую однотонную пленку или с узорами (под древесину или др.).

Покрыть ламинированные профили акриловым лаком.

Применить специальное напыление на окна ПВХ.

Перед тем, как покрасить окна ПВХ, одним из приведенных способов. Нужно знать их плюсы и минусы.

Окна, имеющие темный окрас имеют ряд особенностей перед белыми окнами. Так как цветные красители неустойчивы к окружающей среде, наружные слои темных покрытий необходимо покрыть акриловой пленкой. Также темные цвета приводят к большей поглощаемости тепла. Чтобы не возникали функциональные нарушения для окон, имеющих темные цвета, нужно применять усилительные вкладыши. Это поможет, при воздействии высокой температуры, избежать деформации и прогибов.

Износоустойчивым и надежным способом покраски являются совмещенные акрил и поливинилхлорид. 

Если покрыть окна акриловой краской, то окна будут устойчивыми к царапинам. Ведь акриловое покрытие придает поверхности особую прочность и устойчивость к атмосферным изменениям. Если на поверхности появятся незначительные царапины, то их можно без особых усилий убрать при помощи шлифовки. Перегрев окон не пугает такое покрытие, оно защищено от отслоения или трещин, даже если на них воздействуют прямые лучи солнца.

Хорошо себя зарекомендовала автоэмаль.

Применение нитрокраски требует постоянного проветривания помещения.

Если появилось решение поменять цвет пластиковых окон. Хочется знать, как покрасить окна ПВХ, и что для этого нужно?

Как обычно, перед основной работой проводится хорошая подготовка любой поверхности, окна ПВХ не исключение.

Для начала нужно хорошо осмотреть поверхность окна. Если на поверхности наблюдается пыль, влага, то все это нужно удалить, очистить и высушить.

Защитную пленку, если есть таковая, нужно убрать. Если нет пленки, следует обратить внимание на уголки рамы, чаще всего там может быть остаток пленки. Чтобы ее удалить, нужен острый предмет: нож или лезвие. Но работать с таким инструментом нужно осторожно, чтобы не повредить покрытие. Также нужно протереть очистителем основу окна для полной уверенности в отсутствии жира (если это на кухне).

Перед тем, как покрасить окна ПВХ, пленкой нужно защитить стекла и откосы, чтобы краска не попала на них.

Чтобы произвести качественно покраску, следует использовать распылитель. А для этого нужно придерживаться температурного режима (примерно 18 градусов) и влажности (около 80%). 

Если наносится акриловый лак, то пользоваться нужно только кисточкой.

Проведение основной работы состоит в нанесении одного слоя красящего вещества определенной толщины (80 микрон).

Ели желаем приобрести металлический эффект, то производится покраска в несколько слоев. Первый наносится выбранной краской и сохнет около 10 часов, а второй слой состоит из бесцветного лака.

Для получения прекрасного сцепления основы с краской, необходимо провести шлифование мелкозернистой наждачной бумагой, пока основа не приобретет матовый цвет.

Потом нужно нанести специальную грунтовку и оставить до высыхания.

Тщательно выбранную краску наносим на поверхность. Это можно делать, начиная со швов и углов. Качественная краска даже при нанесении ее кисточкой не будет оставлять после себя полос. Если есть потребность в нанесении второго слоя, первому нужно дать высохнуть. И продолжить покраску можно на следующий день.

Краскопульт или распылитель хорошо применять, если с окон сняты стеклопакеты или очень аккуратно защищены от попадания краски.