Как быстро покрасить потолок по технологии

 

Покраска потолка в комнате может оказаться делом простым и приятным, если придерживаться определенных правил. Независимо от того, хотите просто освежить потолок или полностью перекрасить торопиться не надо. Такая работа не делается на скорую руку. Перед тем, как быстро покрасить потолок, нужно все тщательно продумать и применить все советы. Ведь если проигнорировать подсказки профессионалов, можно свести все усилия к нулю. 

Выбирать для качественной работы нужно не только хорошую краску, но и инструмент. Также важно учитывать последовательность тех работ, которые будут проводиться. Они должны быть в должном порядке.

Если все расставить по местам, то можно просчитать средства, которые необходимы для инструмента и материала.

 

Выбор инструмента

Прежде чем выбрать инструмент для покраски, нужно определиться, какую поверхность нужно окрашивать. Если потолок полностью гладкий, следует применять валики с коротким ворсом. Потолок с незначительным рельефом требует покраски валиком, имеющий средний ворс на насадке. Если поверхность с ярко выраженной фактурой, то лучше всего проводить покраску валиком, у которого имеется длинный ворс. 

Если нужно покрасить большую территорию, то нужно приобрести несколько одинаковых сменных насадок. 

Ручка для валика должна быть удобной и легкой. Перед тем, как быстро покрасить потолок, нужно к валику приспособить длинную телескопическую ручку. При наличии такого инструмента можно работать без стремянок и козлов. Это значительно ускоряет процесс покраски.

Кроме валиков нужны будут кисти: узкая и широкая, липкая лента ли малярный скотч.

Чтобы начать работу для начала нужно освободить комнату от вещей и мебели, которая мешает проведению работы. Места, которые не будут подвергаться окраске, нужно оклеить малярным скотчем. Таким образом, защитив их от попадания капель краски.

Сам процесс покраски лучше всего нужно начинать с краев и продвигаться к середине. Соединения потолка со стенами необходимо прокрасить отдельно, применив малярные щетки. Красить края нужно неширокой полосой, при этом тщательно растирая краску по поверхности, не оставляя полос и наплывов.

Если не знаете сами, как быстро покрасить потолок, можно посоветоваться со специалистами или прочитать информацию на строительном сайте.

Для того чтобы работа была проделана качественно нужно учитывать некоторые факторы. 

Если начала красить поверхность, нужно ее закончить не останавливаясь. Чтобы не было заметно переходов. 

В кюветке с краской нужно смачивать валик и по шероховатой платформе выкатывать его. Это поможет краске равномерно распределяться по потолку. 

Начинать покраску лучше всего с дальнего угла и с левой стороны, которая расположена возле окна. Движения валика следует направлять слева направо. Чтобы убрать утолщения от краски, нужно взять валик, на котором практически не осталось краски, и провести несколько раз по проблемному месту. Он заберет на себя излишек краски и распределит ее равномерно по потолку. Качество покраски нужно периодически проверять с помощью дополнительного освещения. Его нужно направлять на окрашенную поверхность под разными углами и просматривать наличие залысин или слабо прокрашенных мест. Когда будет наноситься последний слой необходимо взять новый валик. Это поспособствует получению однородной поверхности.

Чтобы узнать, как быстро покрасить потолок, если на поверхность будет наноситься несколько оттенков, нужно применить несколько практических советов. Чтобы четко разграничить один оттенок от другого нужно использовать малярный скотч. Для начала нанести следует краску с одним оттенком. Оставить ее, пока полностью не высохнет. По границе наклеить малярный скотч и прокрасить другой краской. Важно валиком не выйти за пределы скотча. После высыхания этого слоя малярный скотч нужно удалить, но не сильно затягивать с этим. Ведь если скотч сильно приклеится, можно при отрывании его снять вместе с краской. Вот так проводится покраска потолка.

Важно не упустить один момент: до того, как краска полностью не высохнет, не допускать сквозняков в комнате. Также следует уберечь окрашенную поверхность от попадания на нее прямых лучей солнца. Таким образом, можно избежать пятнистости на потолке. При сушке не применять дополнительные электрические приборы (калориферы или обогреватели). 

После полного высыхания комнату желательно проветрить.