Интересно знать, чем покрасить потолок после побелки, без проблем

 

Немного времени прошло с тех пор, как потолки просто белили. Такую работу всегда проводили своими руками, без чьей-то помощи. Но современная технология шагнула вперед. И теперь возникает вопрос, чем покрасить потолок после побелки, и как это сделать без особых усилий?

Прежде всего, нужно учесть некоторые нюансы. Выполнение такой работы можно произвести двумя способами. Первый – выполнение побелки, применяя гашеную известь. Второй – нанести на поверхность просеянный мелко строительный мел.

Но важно запомнить, что на потолок побеленный гашеной известью нельзя наносить побелку меловую. Это может привести к тому, что появятся пятна и разводы.

Для того чтобы улучшить внешний вид потолка можно его покрасить. Но можно ли краской покрывать побелку. Ответ один – нет.

Если на потолке имеется побелка, то под весом краски она может разбухнуть и отвалится, даже если слой и не слишком толстый. К тому же не вся краска может ложиться на поверхность с побелкой. А если и ляжет, то может сворачиваться, что не вызовет восхищения. 

Следует определить, каким раствором был обработан потолок. От этого будет зависеть качество дальнейшей работы. 

Прежде чем покрасить потолок после побелки, необходимо удалить нанесенный ранее слой из потолка. Это дело конечно пыльное и грязное, к тому же трудоемкое, занимаемое немало времени. Но можно упростить такой труд. Для этого нужно приобрести определенный инструмент: шпатель, пластиковая бутылка, распылитель. Пригодится горячая вода, чистая ветошь, поролоновая губка и удобная стремянка. Также нужно позаботиться о средствах для защиты глаз и тела.

Мебель обязательно нужно защитить от грязи и пыли полиэтиленовой пленкой. Установить в удобном месте стремянку, на пол при выходе из комнаты положить влажную тряпку. Это нужно для того, чтобы можно было вытирать ноги, выходя из помещения. Весь приготовленный инструмент положить так, чтобы было удобно его взять, когда нужно. 

Теплую воду налить в пластмассовую бутылку, надеть на нее распылитель и побрызгать потолок. Рационально взять бутылку небольшого размера, чтобы руки быстро не уставали. Распределение воды должно быть равномерным, чтобы вода не капала с потолка. Подготовить таким способом такой участок потолка, насколько хватит руки, чтобы потом было легко работать с ним. Потолок оставить в таком виде на короткое время. Потом процедуру необходимо повторить несколько раз через 10-15 минут. Это облегчит снятие побелки с поверхности. Хорошо пропитанный водой мел будет легко сниматься с помощью шпателя. Не нужно торопиться, если вода еще не впиталась в побелку, значит нужно еще немного подождать. Важно спланировать работу так, что когда снимаете побелку в одном месте, другая часть потолка уже отмокает. Во время снятия побелки можно хорошо очищать места, где есть трещинки или выбоины. Это сократит время дальнейшей подготовки.

Остатки строительного материала с потолка практичней убрать смоченной в воде поролоновой губкой. Ведро с теплой водой удобно поместить на стремянке, губку хорошо напитать водой и тщательно вытирать еще держащиеся на потолке остатки побелки. Потом дать потолку хорошо высохнуть.

Завершающим этапом подготовительных работ считается грунтование поверхности. Прежде чем покрасить потолок после побелки, пропитку грунтовкой нужно производить только после того, как убедитесь, что поверхность полностью сухая. После нанесения грунтовки на потолочную плиту наносится тонкий слой финишной шпаклевки. Шпаклевку нужно наносить на поверхность в несколько слоев. Это позволит хорошо выровнять основу и сделать ее гладкой.

Шпаклевку после высыхания следует прошливовать мелкозернистой наждачной бумагой. Это нужно сделать тщательно, чтобы не оставались мелкие полоски от шпателя или заусеницы. Если этого не сделать, то можно испортить окончательный вид окрашенного потолка. После шлифовки образовавшуюся пыль нужно удалить влажной щеткой. Грунтовку глубокого проникновения нанести на потолок. Делать это нужно валиком с коротким ворсом, чтобы грунтовка хорошо впиталась в поток и не скапывала с валика. Вот теперь потолок готов к покраске. Приобретенную краску наносят на потолок несколько раз, валиком с длинным ворсом. При этом давая каждому слою полностью высыхать.