Имитация поверхности из ткани

Последнее время в дизайн интерьеров вошло декорирование поверхности под ткань. Почему специалисты предпочитают не затягивать стены настоящими кусками материи, а имитировать их с помощью лакокрасочных составов? Во-первых, по причине дороговизны хороших тканевых материалов. Во-вторых, работа мастера по декорированию настоящей тканью требует высокой квалификации и стоит немалых денег. В-третьих, тканевая поверхность собирает на себя много пыли, поэтому ухаживать за ней хлопотно. Имитация поверхности с помощью красок удобна тем, что этот вид покрытия легко подвергается уборке, в том числе и влажной с применением моющих средств, не накапливает на себе частички грязи. При грамотно подобранном лакокрасочном составе не выгорает, не желтеет. Расходы на материалы, работы не составят большой суммы. 

Имитация ткани. Пошаговая инструкция. 

Шаг первый. Грунтуем рабочую плоскость быстросохнущим алкидным составом. Позволяем получившему слою затвердеть. От того насколько качественно и тщательно будет выполнен этот этап зависит весь дальнейший успех работы. 

Шаг второй. Готовим зеленую масляную краску на основе алкидной смолы. Для этого создаем смесь льняного масла с терпентином в соотношении 1:2. Добавляем в получившийся состав несколько капель сиккатива, вспомогательного вещества применяемого в масляных красках для ускорения затвердения поверхности. 

Шаг третий. Растушевываем полученный состав по рабочей плоскости. Далее флейцуем кистью с длинным ворсом поверхность в направлении сверху вниз. Таким образом, мы имитирует направление нитей, из которых состоит материя. Важно, чтобы проступил нижний слой грунтовки, тогда наша ткань будет выглядеть натурально. Следим, чтоб не образовывалось излишков краски и подтеков, для этого периодически протираем кисть ветошью. Поверхность должна быть просушена. 

Шаг четвертый. Средним флейцем наносим краску цвета морской волны на всю поверхность. Для однородности флейцуем крупной кистью. Длинноворсовым флейцем проводим на рабочей плоскости аккуратные горизонтальные полосы. Они будут имитировать продольные нити материи. В завершении просушиваем работу. 

Цветовые сочетания в данном способе декорирования могут быть различными. В зависимости от толщины щетины кистей зависит, какой тип ткани у вас получится на выходе – шелк или домотканая дерюга.