Важным фактором, влияющим на восприятие человеческим глазом оттенка цвета, является освещение. Тон поверхности может меняться в течение дня в зависимости от того, чем он подсвечивается – прямыми солнечными или рассеянными через облака лучами или искусственным источником света. К примеру, синий кобальт под теплым светом лампочки становится зеленым, а цвет морской волны темнеет до черного. 
Вторым аспектом, которому следует удалять внимание при продумывании интерьера, – цветовые сочетания. Оттенки, расположенные рядом друг с другом имеют свойство взаимного влияния. Специалистам по декору и художникам хорошо известно правило, что если на черную поверхность нанести небольшое белое изображение, оно будет восприниматься как светлые предмет. Но если точно такое же изображение расположить на сером фоне, белый потускнеет, как бы немного загрязнится. 
Запомните еще такую закономерность. Темные тона вызывают эффект глубины, объема. Яркие цвета не могут быть оставлены в интерьере без внимания, они всегда буду бросаться в глаза. Предметы теплых тонов кажутся тому, кто смотрит, ближе, чем они есть на самом деле. Холодные поверхности оптически отдалены. 
Высококвалифицированные дизайнеры часто используют сочетания контрастных оттенков, с целью декорирования пространства в нужном стиле. Это связано с тонкостями человеческого визуального восприятия. К примеру, если перевести взгляд после долгого рассматривания одной поверхности на другую, то несколько долей секунд видение будет еще находиться под воздействием первого цвета.
Ниже приведены примеры некоторых сочетаний колорирования поверхностей. Особое внимание в этих парах уделяется красному цвету. Неспроста, ведь он самый динамичный. Этот цвет невозможно не заметить. Часто тона остальных поверхностей подбираются в угоду данному колору.
Располагая рядом предметы красных и голубых оттенков, знайте, что красный станет оранжевым, а голубой изменится до зеленого. 
Контрастные красный и зеленый взаимно усиливают друг друга. Примененные вместе в интерьере, создают эффект объема, глубины, яркости и насыщенности.
Пурпурным станет красный и желто-зеленым желтый цвет, когда они располагаются рядом. Если подобные тоновые изменения не входили в ваши планы, лучше избегать подобных смелых вариаций.
Также к «особым» относятся сочетания желтого и зеленого. Совместное их применение приведет контрастному сочетанию, потому что первый цвет станет оранжевым, а второй – голубым.