Устранение ошибок при стеновых малярных работах

Вспомогательная литература по ремонту помещений содержит призывы к начинающим мастерам-декораторам с многочисленными предупреждениями: Выполняйте работы тщательно! Следуйте инструкциями! Лучше потратить много времени на подготовительный этап, чем потом переделывать всю работу! Многие этапы отделки не подвергаются корректировке на более позднем этапе! И так далее, и тому подобное.

Так какие же ошибки допускают начинающие ремонтники? Чем чреваты небрежность и неточности? Как переделать брак?

Каждой поверхности соответствует свой вид краски. Зная, где что лучше применить, Вы сможете надолго сохранить Ваш дом красивым и ярким. Внимательно изучайте этикетки и следуйте инструкциям. Стены на кухне и в помещениях, где располагаются работающие газовые горелки, колонки, следует покрыть грунтом и окрасить краской, которая хорошо выдерживает влагонагрузки. Это позволит справиться с оседающими на стены капельками конденсирующей воды, а также значительно упростит процесс уборки, так как водостойкие покрытия легко очищаются мыльным раствором. При применении неподходящей краски, скорее всего, произойдет ее пожелтение, так как она не предназначена для продолжительного воздействия на нее гари и дыма.

Отслаивание лакокрасочного покрытия может происходить по двум причинам. Во-первых, проблема может быть вызвана тем, что при ремонте очистка и грунтовка выполнялись некачественно, либо не проводились вовсе. Во-вторых, состав, которым проводились работы, мог быть слишком разбавленным и содержать небольшое количество вяжущих элементов. К сожалению, простым докрашиванием решить проблему невозможно, необходимо вновь провести все необходимые процедуры: соскоблить бракованный слой краски, очистить поверхность, нанести грунт, дать хорошо просохнуть, нанести новый слой.

Краска ложится на стену с разными оттенками, «полосами», цвет не однороден. Это часто встречающаяся ошибка вызвана плохим перемешиванием краски. В начале каждой работы следует как можно тщательнее и эффективней перемешать содержимое емкости. Специалисты рекомендуют уделять процессу не менее пяти минут. Если пренебречь эти простым правилом, потом попасть цвет в цвет будет почти нереально.

Из-под верхнего слоя проглядывается слой старой краски. Видимо выбранный Вами состав отличается малой укрывистостью. Нанесение краски в несколько слоев едва ли поможет исправить  этот косметический дефект. Необходимо загрунтовать поверхность, применить эмаль более высокой плотности.

Коричнево-красные разводы на стене образуются из-за проникновения веществ, выделяемых при окислении  металлической арматуры сквозь покрытие. Решаем проблему следующим образом: промываем трехпроцентной соляной кислотой, грунтуем, просушиваем, красим.